Календарь событий
  • Итоговое сочинение в 2023 году пройдёт 6 декабря (основной период); 1 февраля 2024 года (четверг) – первый резерв; 9 мая 2024 года (четверг) – второй резерв.
    Место проведения итогового сочинения (изложения) - МКОУ "Орловская средняя школа" Обучающимся 11 класса предстоит за 3 часа 55 минут написать развёрнутое, структурное и аргументированное сочинение по одной из выбранных тем. Объём должен быть не меньше 250 слов.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательной организации или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

2023/24 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:
    создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее – Банк) на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений; публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;
    расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем – по две темы из каждого раздела Банка;
    комплекты тем итогового сочинения 2023/24 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.
    Остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение сохраняет литературоцентричный и надпредметный характер.

Сроки проведения итогового собеседования в 9 классе в 2023-2024 учебном году:
    7 февраля 2024 года (среда) – основной период;
    Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта (13 марта 2024 г.) и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».
    С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательной организации.

Информация о местах регистрации заявлений на участие в государственной итоговой аттестации в 2024 году:
    Обучающиеся 9-х классов общеобразовательных организаций подают заявления на участие в ГИА (ОГЭ, ГВЭ) до 01 марта 2024 года в общеобразовательные школы, в которых получают основное общее образование.
    Обучающиеся 11 классов общеобразовательных организаций подают заявления на участие в ГИА (ЕГЭ, ГВЭ) до 01 февраля 2024 года в общеобразовательные организации, в которых получают среднее общее образование.

• Приказ УО № 360-п от 21.11.2022 "О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Убинского района в 2022-2023 учебном году" (PDF; 1.81 Мб )
  • Методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году (PDF; 1.12 Мб )
  • Сроки, место и порядок подачи и рассмотрения апелляций ЕГЭ (PDF; 232.72 Кб )